Top.Mail.Ru
Детский православный лагерь Звезда Вифлеема
 

Детский православный лагерь Звезда Вифлеема

99 ОВЕЦ:

обсуждение Библии


В текущем учебном году по средам с 17 часов для участников проекта "99 овец" проходят встречи по обсуждению библейского текста.
2 октября прошла вторая встреча. Тема встречи: Зачем читать и понимать Библию? Участники разбирали вопросы, связанные с тем, что такое культурный контекст и как он влияет на восприятие текста. 

Ниже приведены итоги встречи, написанные одним из участников проекта.

 

«В эту среду мы снова собрались на обсуждение Св. Писания. Вспомнив предыдущую встречу, обсудили необходимость изучения и осознания окружающего мира и нас самих в этом мире. В процессе выяснилось, что воспитание, общество, СМИ определяют наш взгляд на многие события, явления и вещи, и в какой-то мере мешают нам увидеть мир таким какой он есть на самом деле. Они одевают на нас своеобразные «светофильтры».

И для тех, кто решает время своей жизни посвятить познанию мира, наличие этих «фильтров» становится безусловной трудностью, первым шагом, к преодолению которой, будет признание существования этого «фильтра».

Как же можно познать этот почти безграничный мир? Люди стремятся познать мир разными способами: через искусство, науку, философию, религию и т.д. Одними из таких людей являются писатели-фантасты. Это люди, которые на основе своего представления мира сегодняшнего, пробуют предугадать, каким он станет завтра. Мы прочитали рассказ Рэя Бредбери «The end of the begining», написанный в разгар холодной войны и в преддверии первого полета человека в космос.

Каким представлением о мире обладал Бредбери? Что он знал, чего мы не знаем? Зачем шагать в неизвестность? И как картина мира этого великого фантаста повлияла на нас?

Озадаченные этими и другими вопросами мы поспешили домой.»

Алексей Левшин, участник проекта

НАВЕРХ ↑