Top.Mail.Ru
 

99 ОВЕЦ:

15 апреля 2018г. 99 ОВЕЦ представили публике новый пасхальный спектакль «Тихое дыхание тишины»


15 апреля 2018 года подростковый клуб 99 ОВЕЦ представил публике свой новый пасхальный спектакль «Тихое дыхание тишины».

В подготовку сценария были включены все участники проекта. Пасха - праздников праздник, причём праздник религиозный. Тут не обойти стороной Бога, не заретушировать культурными средствами Христову смерть и воскресение. Но как в спектакле говорить о Том, Кого не видно, о Том, Кто превосходит человеческие чувства и разум? Как говорить о смерти и воскресении, значение которых не может быть познано рационально, а воспринимается лишь личным опытом веры?

Мы поняли, что единственная возможность - рассказывать со сцены истории людей, переживших встречу с Богом и изменившихся в результате этой встречи.

Очевидно, такого материала в Библии много. И руководители проекта (Егор и Анастасия), конечно, помнят и любят многие из этих историй. Но как передать эту любовь подросткам, в которых слово "Библия" ассоциативно связано с душным классом, занудными повествованиями о почти-сказочных персонажах, и назидательными поучениями взрослых?

В течение месяца мы мучительно проходили путь от просмотра популярных фильмов о библейских героях, через чтение статей в Википедии и параграфов в Детской Библии к чтению аутентичного синодального библейского текста. Мы старались найти в тексте то, что волнует, вызывает вопросы, возмущает, заставляет трепетать от ужаса или тихо радоваться. От встречи к встрече мы теряли подростков одного за другим. Нас становилось все меньше, но озарение, почему-то не приходило... Библия оставалась закрыта для нас - у нее крепкие замки. Потенциальные сюжеты будущего спектакля всё так же были плоскими, банальными и даже не нравоучительными. Они просто кричали о том, что Библия слишком священна и не может вызывать у здравомыслящего человека ни тени сомнения в том, что спектакль должен упрощенно пересказать зрителю парочку историй из ее необъятных недр.

До Пасхи оставалось полторы недели, а сценария не было. Не было даже идеи. Стало понятно, что если сейчас же не объявить всем участникам проекта, что спектакль во что бы то ни стало состоится в назначенный срок (т.е. в день Пасхи), то в ближайшие дни руководители проекта останутся вдвоем.

Мы объявили, что спектакль будет. И создали новый сценарий. И решили попробовать новый способ включения актёров. И нашили место многим девушкам в библейских историях про мужчин.

Закипела работа: чтение сценария, репетиции, музыка, пение, движения по сцене, свет… Все вложились на столько, на сколько им позволили силы и умение отвечать за дело.

Это были две истории о том, как Бог тихо действует среди людей: история мальчика Давида, который победил великого воина Голиафа и история сирийского полководца Неемана, который получил исцеление от проказы. Мы хотели, чтобы среди нашего действия звучало тихое дыхание Тишины, о котором Господь говорит пророку Илии (3 Цар.19:12) Но шум плохо отрепетированных сцен, плохо подшитых костюмов, невнятно произнесённых слов, жестов невпопад затмил её…

Мы надеемся в следующем году снова поставить этот спектакль, уделив ему гораздо больше времени. Надеемся, что тихое дыхание Тишины пронзительно зазвучит для наших актёров и зрителей.

Христос Воскресе!

Фото со спектакля смотрите Вконтакте>>

Присоединиться к проекту «99 овец» вы можете, связавшись с руководителем Анастасией Быковской Вконтакте или по телефону 8-916-807-81-31

 

НАВЕРХ ↑