Top.Mail.Ru

 

 
МАСТЕРСКАЯ:

Руководители Мастерской приняли участие в практической конференции "Приходская работа с подростками"


7 июня 2018 года Руководители Мастерской игрового моделирования Егор Коврижкин и Анастасия Быковская приняли участие в конференции «Приходская работа с подростками» организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре и Сретенской духовной семинарией.

Конференция проходила в Историческом парке «Россия — моя история» в Москве на ВВЦ. Конференцию возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.

В конференции приняли участие около 30 человек.

Видео с докладами смотрите ниже:

Доклад-презентация о проектах Мастерской:

Доклад «Роль социально-значимой деятельности в воспитании подростков»:

Ниже – текст о конференции с сайта Синодального отдела по делам молодежи:

Цели проведения мероприятия — консолидация имеющегося опыта и выработка рекомендаций по работе с подростками на приходах.

В начале конференции к участникам обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим:

«Цель любого служения — спасение человека через приведение его к Христу. И, возможно, что те семена, которые были посеяны в сердце ребенка в воскресной школе, взойдут. Возможно, это произойдет только тогда, когда он станет взрослым, но многие совершенные ошибки исправить будет уже невозможно. Именно поэтому мы и говорим о необходимости работы с детьми, с молодежью…»

В первой части встречи собравшиеся услышали  выступления-презентации руководителей и организаторов церковных проектов, имеющих успешный опыт работы с подростками.

1. Иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации («Приходское попечение о детях: вчера, сегодня, завтра») 

2. Егор Коврижкин и Анастасия Быковская, руководители подросткового проекта «99 овец» Патриаршего центра развития детей и молодежи. («Подростковый проект «99 овец»)

3. Константин Поваров, генеральный директор Автономной некоммерческой организации содействия воспитанию детей и молодежи «Общее Дело» и православного военно-патриотического лагеря «Ратная Застава» («Каникулярные детские проекты молодежной организации «Общее Дело»)

4. Диакон Виктор Розанов, директор православного детского лагеря «Богослово» (Православный детский лагерь «Богослово. Обучение вожатых»)

5. Евгения Курашвили, заместитель руководителя приходского подросткового клуба («Опыт работы с подростками в храме свв. Космы и Дамиана в Шубине»)

6. Иерей Валерий Васильев, клирик храма мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кокошкино, организатор Всероссийской олимпиады для школьников «Свеча России»

7. Диакон Алексий Басов, клирик храма вмч. Георгия в Коптево («Опыт построения православной системы воспитания детей и молодежи на базе военно-патриотических и спортивных клубов на приходе»).

В ходе дискуссионной части участники обозначили существующие на сегодняшний день проблемы в работе с подростками на приходе, а также поделились своим видением  по поводу их решения. Собравшиеся говорили о необходимости поиска новых форм работы с подрастающим поколением, актуальности взаимодействия с молодыми людьми в информационном пространстве, а также социальной роли Церкви в жизни подростка.

Во втором блоке работы конференции с докладами выступили Егор Коврижкин «Роль социально-значимой деятельности в воспитании подростков» и Константин Поваров «Необходимость поддержки и популяризации «точек роста» — известных православно-ориентированных и социально-значимых проектов для подростков».

НАВЕРХ ↑