Top.Mail.Ru
Детский православный лагерь Звезда Вифлеема
 

Детский православный лагерь Звезда Вифлеема

99 ОВЕЦ:

Прошла выездная программа


4 – 11 августа 2014 года прошла выездная программа для участников проекта «99 овец». В программе приняли участие 24 человека - юноши и девушки в возрасте от 12 до 17 лет. Программа проходила на базе гостевого дома «Осенки», Коломенский район МО.

 

Материалом для работы на этой программе служило произведение Дж.Р.Р.Толкина «Сильмариллион». Из множества героических легенд и мифов, описанных в Сильмариллионе, мы взяли сюжет исхода народа Нолдор из Валинора во тьму Средиземья.

 

Руководители программы: Егор Коврижкин, Анастасия Тарасевич, Николай Михальчук, Елена Николаева.

 

При разработке программы мы столкнулись с серьезной трудностью. Разработчики проекта (Егор и Анастасия) за последний год постарались сделать проект максимально «деловым». В течение 2013-14 учебного года мы приглашали подростков 12-18 лет разрабатывать и проводить вместе с нами мероприятия для младших школьников. Тем самым, старались уйти от привычного разделения позиций «Всезнающий Взрослый»/«Прилежный Ученик» и приглашали подростков в заведомо очень сложную деятельность, делая их своими коллегами в педагогическом труде. За счет этого, состав участников проекта сильно обновился: перестали ходить на встречи все те, кто был нацелен на интересное общение. На их место пришли новые люди, готовые вкладываться в создание мероприятий для малышей.

 

 

 

Трудность, с которой мы столкнулись при разработке выезда для «99о» состояла в том, что мы не знали, как включить наших ребят в разработку программы для них самих. Когда разрабатываешь программу для других, понятно, что нужно выделить проблему, с которой будешь работать, породить идею преодоления этой проблемы, создать замысел программы, делающий проблему явной для участников и прочее. Но как все это сделать, когда адресатом программы являешься ты сам?

 

Так мы и не смогли до конца разрешить это противоречие.

 

Можно было бы разработать тренинг каких-нибудь очень важных навыков и провести его (например, что-нибудь с актерским мастерством или с управлением группой). Можно было бы провести учебный курс по играм с детьми, открыв нашим юным коллегам тонкости и нюансы проведения той или иной игры для малышей. Можно было бы многое сделать…

 

Но мы решили, что гораздо важнее будет научить «99 овец» быть самостоятельными в выборе того, что сейчас им важно и нужно. И быть самостоятельными в оценке результатов своей деятельности.

 

 

 

 

Трижды за эти восемь дней мы ставили наших ребят перед сложным вопросом: что будем делать дальше, чтобы программа состоялась? И только в третий раз совместными усилиями смогли поставить определенную задачу на разработку нового шага программы. На наш взгляд – это большое достижение!

 

Сейчас, оглядываясь назад, мы можем сформулировать главную тему программы: «Как соотнести декларируемые громкие слова с реальным делом, за которое я готов отвечать?».

 

Это случилось на шестой день программы. После продолжительного обсуждения ребята приняли решение: следующее совместное дело должно проверить, насколько каждый из нас умеет слова и обещания превращать в дело и доводить до результата.

 

 

Подробнее о разработке и проведении этой программы читайте в сентябре 2014 года, в разделе «Дело сделано».

НАВЕРХ ↑