Top.Mail.Ru
 

МОЛОДЕЖНЫЙ ПРОЕКТ:

Секция для глухих и слабослышащих в рамках Рождественских чтений


26 января 2019 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи состоялась секция «Неслышащая молодежь в Церкви» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Председатель секции архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова мужского монастыря г. Москвы и руководитель Совета Патриаршего Центра открыл собрание, на которое пришло свыше ста гостей и обратился к участникам с приветственным словом. 

Представители православных общин глухих из Екатеринбурга, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы поделились опытом воцерковления глухой молодежи, рассказали о просветительских проектах, обменялись опытом работы. 

С докладом на тему: «Взаимодействие Молодежных объединений с общинами глухих и слабослышащих» выступила сотрудник Патриаршего Центра Алексеева Анна Сергеевна. 

Всего прозвучало 8 выступлений, которые сопровождались сурдопереводом и транслировались онлайн на сайте Cинодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению>> 

Также на секции состоялись: спектакль по библейским поговоркам на жестовом языке, дискуссионный клуб «Русский жестовый язык, как необходимое условие миссионерской работы с неслышащей молодежью» и круглый стол «Приходская работа с молодежью с нарушениями слуха».

Отдельным событием секции стал мастер-класс «Библейский квест для глухих и слабослышащих», который провели участники проекта «СоБытие» Патриаршего молодежного центра.

На мастер-классе ребята показали методику проведения просветительского квеста «Герои Библии» для глухих и слабослышащих.

Квест состоял из восьми заданий, которые организаторы объясняли на жестовом языке. Задача каждой команды, проходившей квест - отгадать зашифрованного библейского героя. 


Рассказывает сотрудник Патриаршего Центра и руководитель проекта Анна Алексеева:

«Молодые участники проекта «СоБытие» Патриаршего Центра провели этот квест, чтобы показать, как возможно делать праздники, в которых вместе общаются как глухие, так и слышащие. Чтобы глухие и слабослышащие больше узнали о библейских героях и заинтересовались Священным Писанием.

Чтобы разработать квест, ребята изучали жестовый язык под руководством церковных сурдопереводчиков Москвы, которым выражают искреннюю благодарность за полученные знания и вдохновение!

Сугубая благодарность и нашим неслышащим гостям - участникам квеста за горячее участие, неравнодушие и искреннюю радость!»



Фотоальбом

 

НАВЕРХ ↑